Немного информации о песке

Все что нужно знать о песке Уважаемые гости нашего сайта, мы предоставляем исключительно необходимую информацию, для того, чтобы Вам как можно легче было осуществить заказ. Раздел статьи предназначен избавить Вас от неловких вопросов, и почувствовать себя уверенно при телефонном разговоре с диспетчером. Надеемся на Ваше понимание, и сотудничество. Мы работаем для наших клиентов! Какие виды песка существуют? Речной песокРечной песок добывается из рек
Немного информации о песке

Какие виды песка существуют?

Речной песок
Речной песок добывается из рек, в нем отсутствуют примеси глиняных пород и камни. Этот экологически чистый материал широко используется в производстве бетона, цементной стяжки и асфальтобетонных смесей, в ходе кладочных работ и укладке дорог, а также при устройстве дренажа и в роли наполнителя для красителей.
Карьерный песок
Карьерный песок добывается в карьере и промывается большим объемом воды, в итоге глина вымывается. Данный вид включает примеси, может включать остатки земли и глины. Песок карьерный фракционно разделяется на подвиды в зависимости от размера зерен. Если фракция песка размером до 2 мм, это мелкозернистый песок, от 2 до 3 — среднезернистый, от 2 до 5 мм — крупнозернистый. От метода очистки примесей карьерный песок подразделяется на сеяный и мытый. Чистый сеяный карьерный песок используют в дорожном полотне и засыпке под фундамент. Мытый песок — в производстве ЖБИ и бетонной смеси.
Строительный песок
Строительный песок отличается высокой пористостью, является основой для приготовления разнообразных стройматериалов, используется при строительстве многоэтажных зданий. Этот вид песка содержит глинистые примеси и камни.

Где используют песок

Устройство дорог

Начальным этапом послужит снятие верхнего грунта до твердой породы. Далее создаем подушку, используем щебень фракции 20 – 40 мм. Если покрытие двухслойное, то для нижнего слоя возможно применение смесей с крупностью зерен до 70 мм. Какие еще есть варианты? Для засыпки дорог пгс станет неплохим решением, можно закупить строительный песок недорого или грунт. Затем происходит разравнивание материала с учетом заданных уклонов. Следующий этап – укатка поверхности большими дорожными катками.

Альтернативные варианты для засыпки дорог на 1 м2:

  • строительный песок — 400 кг;
  • щебень 20-40 — 200 кг (верхний слой) и щебень 40-70 — 100 кг (нижний слой);
  • пгс (350 кг).

Борьба с гололедицей

Песок используют в качестве засыпки на дороги в форме пескосоляной смеси. Требование к материалу — фракция зерен от 2 до 5 мм, можно использовать дробленый. Не допускается содержание глинистых и прочих примесей. Пескосоляная смесь содержит 10-15% соли, остальная часть — песок. Норма расхода смеси от 150 до 300 гр на 1 м2.

Для засыпки в гололед 100 м2 дороги понадобится:

  • 18 т песка;
  • 3 кг твердой соли.

Кладка кирпича

Какой бы вы не выбрали кирпич, неизменными будут главные участники строительных работ — песок и цемент. Кладочный раствор состоит из 1 части цемента и 3 частей песка. Норма расхода цемента и песка зависит от марки используемого цемента и прописана в СНиПе 82-02-95. При работе с цементом М400, на 0,25 м3 раствора можно уложить 1 м3 кирпичной кладки. Для кладки среднего частного кирпичного дома нужна будет доставка 80 тонн песка. По мере расходования материала, мы организуем доставку песка самосвалами по 15 т или ЗИЛами по 5 т вовремя, не заставляя ждать Вас и Вашу команду строителей. Для кладки кирпича используют речной песок или мытый карьерный и цемент марки 400.

Для 1 м3 кирпичной кладки понадобится:

  • 95 кг цемента М400;
  • 300 кг речного песка;
  • 400 условных кирпичей.

Фундаментные работы

После подготовки траншеи фундамента, необходимо уложить песчаную или гравийную подушку. Ее толщина должна быть не менее 20 см. Какой материал уложить на дно траншеи? Лучше использовать крупнозернистый песок фракции до 5 мм, щебень или пгс. При работе с песком требуется дополнительное увлажнение для лучшего утрамбования. Толщина подушки может доходит до 60 см. Если длина подушки 15 м, ширина 5 м и толщина 50 см, то понадобится 52,5 т песка, 60 т пгс или щебня, либо 30 т керамзита. Учитывая усадку песка и керамзита накручиваем еще 20%. Получаем потребность в песке 63 т. Щебень и песок понадобятся и при бетонировании. На 1 кг портландцемента потребуется 2,8 кг песка и 4,8 кг щебня. Для фундамента используем чистый песок без примесей. На бетонирование закладываем самосвал речного песка и самосвал керамзита. Расчеты приблизительные, каждая стройка имеет свою специфику, и точно может рассчитать лишь опытный строитель.

Для фундаментных работ понадобится:

  • цемент марки 400;
  • речной песок для бетонирования;
  • песок строительный или карьерный для песчаной подушки (не менее тонны на 1 м2 полуметровой толщине подушки);
  • керамзит, щебень или пгс для гравийной подушки.

Укладка тротуарной плитки на песок

Выкапываем небольшую траншею в 25 см, учитывая что верхний слой станет лицевой поверхностью плитки. Первый слоем (15-20 см) засыпаем гравий, вторым слоем — крупный песок без примесей. Рассчитаем расход: например, площадь 10 м2, понадобится 2 м3 керамзита фракции 5-10 или 2,4 т щебня 5-10 и полторы тонны песка. Тротуарная плитка укладывается на смесь песка и цемента в соотношении 1 к 4. Песок понадобится и для его «втирания» между плиткой для выравнивания границ. Качественно уложенная плитка у дома не обойдется без чистого речного или мытого карьерного песка и гравия.

Расход стройматериала на укладку 10 м2 плитки:

  • 2 м3 керамзита 5-10 или 2,4 т мелкого щебня;
  • 2 т песка;
  • 0,5 т цемента М400.

Фасадные работы с использованием цементной шпатлевки

При работе в помещении с повышенной влажностью цементная шпатлевка — единственно подходящий вариант для избежания трещин. Финишная шпатлевка состоит из 1 части извести, 1 — тонкомолотого песка, 0,25 части цемента и 0,02 — казеинового клея. Шпатлевка первого слоя имеет в составе кварцевый песок различных фракций, но, как правило, с зерном не более 0,5-0,6 мм. Основное назначение — выравнивание стен из бетона, легкого бетона, кирпича, для ремонта поврежденных цементно-известковых штукатурок внутри и снаружи зданий. Расход шпатлевки на 1 м2 стены — 1,5 кг/м2.

Для выравнивания 1 м2 стены понадобится:

  • 0,66 кг песка;
  • 0,17 кг цемента.

Облицовка фасада декоративным камнем

Перед укладкой декоративных элементов, необходимо подготовить поверхность. После нанесения грунтовки на стены, происходит заштукатуривание неровностей и повторный слой грунтовки. Чтобы декоративный камень не отваливался, необходимо попадание раствора в армированные скобы камня. Далее штукатурка наносится на камень, который крепится к подготовленной стене. Состав раствора 1:3 (одна часть цемента, 3 части строительного песка), при толщине клеящего слоя в 10 мм, норма расхода раствора — 16 кг/м2.

Для облицовки декоративным камнем стены площадью 100 м2 и толщиной 10 мм понадобится:

  • 400 кг цемента М400;
  • 1,2 т песка.

Ландшафтный дизайн участка

Для истинных эстетов и любителей экспериментов, песок послужит незаменимым материалом для создания альпийских горок, водопадов и холмов. Какой будет использоваться песок, а также сколько нужно будет его закупить, зависит полностью от фантазийного проекта ландшафта.