Марки и виды цемента

Какие марки цемента существуют: Цемент М400 используют в процессе малоэтажного строительства и бетонных работ. Входит в состав различных бетонных и строительных растворов
Марки и виды цемента

Цемент М400 используют в процессе малоэтажного строительства и бетонных работ. Входит в состав различных бетонных и строительных растворов, идеально подходит для штукатурных и кладочных работ за счет полного сопротивления коррозии. Многие заводы ЖБИ останавливают выбор именно на этой марке. Широко применим при дорожных работах: монтаж бордюрных блоков и тротуарных плит.

Цемент М500 выполняет роль связующего элемента практически во всех типах бетонирования.  М500 популярен в ходе капитального строительства промышленных объектов и многоэтажных домов. За счет своей прочности и точного соответствия требованиям ГОСТа реализуется в промышленных масштабах на заводы ЖБИ и практически не фасуется под мелкие заказы частников.

Цемент М550 понадобится при изготовлении изделий повышенной прочности: напряженные железобетонные конструкции, гидротехнические сооружения в пресной воде, внешняя сторона монолита массивных сооружений.

Цемент М600 предназначен для бетонирования в сооружениях с повышенными требованиями прочности: мосты, военные объекты, шахты, бункеры и прочее.

Где используют цемент:

    выравнивание пола
Изначально необходимо произвести подготовку базовой поверхности — очистить от пыли и просушить. В зависимости от того, голая бетонная плита, или есть цементные разводы, наносим слой соответствующего типа грунтовки. Подготовив пол, переходим к установке направляющих. Для ровного пола понадобится лазерный уровень и элементы для удобства ориентирования — ровные деревянные бруски или маяки.
При работе с брусками монтируем их между противоположными стенами на необходимую высоту. Рекомендуемая высота должна быть не менее 5 см. Не следует использовать слишком толстые балки, 5-10 см вполне достаточно. При работе с маяками — направляющими из металлопрофиля — устанавливать их нужно параллельно друг другу с расстоянием, позволяющим опереть на них рейку-правило. После того как все готово, постепенно заливаем раствором. В частном строительстве замешивают портландцемент марки 400 и песок. При этом обычно используют соотношение 1:3 – одна часть цемента и три части песка. Добавление воды происходит опытным путем, либо используют металлический конус для определения жесткости раствора. Чтобы не возникало вздутий в стяжке, требуется чистый речной песок без посторонних включений, глинистых составляющих и камушков. Заливание раствором и его распределение должно быть разовым, в течение не более двух часов, поэтому до начала работы рассчитайте количество необходимых рук.
Вам потребуется:
-цемент М400 или М500;
-речной песок;
-вода;
-уровень;
-деревянные бруски;
-маяки;
-рейка-правило;
-электродрель;
-дюбеля с саморезами и хорошая крестовая отвертка;
-тара под цементно-песчаную стяжку.
      утепление пола керамзитом
После очистки поверхности переходим к влагоизоляционному слою. Укладываем полиэтиленовую пленку без повреждений и дефектов, склеиваем ее края строительным скотчем. Края пленки должны заходить на стены и быть выше уровня стяжки, это обеспечит защиту стен, потом излишки аккуратно подрезаются. Общее полотно гидроизолирующего слоя должно быть полностью герметичным. Под плитку или линолеум лучше подойдет керамзит фракции 5-10, за счет мелких гранул этого экологически чистого материала получится ровная «подушка». При выборе керамзита обратите внимание на его внешний вид. Главное достоинство керамзита это теплозащита, поэтому гранулы должны быть ровными и сухими. Под деревянный пол лучше использовать керамзит 10-20 или 20-40, эти фракции крупнее. Вы можете самостоятельно замешать бетон, понадобится цемент марки 500 и песок речной. Далее устанавливаем маяки для идеально ровной стяжки, используем уровень. После того как маяки установлены, необходимо выровнять их по уровню и только после затвердевания бетонной смеси, на которую они устанавливались, можно начинать непосредственно утеплять пол керамзитом, который не должен превышать уровень маяков. После засыпки переходим к подготовке цементно-песчаной смеси, далее постепенно заливаем ее поверх керамзита, жидкая смесь течет по гранулам, проникает внутрь. Пользуясь валиком, выравниваем поверхность. За день пол высыхает, и можно производить дальнейшие работы.
Вам потребуется:
-речной песок;
-керамзит;
-вода;
-уровень;
-маяки;
-рейка-правило;
-электродрель;
-валик;
-полиэтиленовая пленка и скотч;
-дюбеля с саморезами и хорошая крестовая отвертка;
-тара под цементно-песчаную стяжку.
     заливка фундамента
После проведения изыскательных работ с целью оценки состояния грунта, переходим к очертанию контура будущего фундамента — забиваем колышки и натягиваем разметочный шнур. Затем проводим разметку траншеи и следим за ровностью ям, при необходимости корректируя. Следующим этапом станет фильтрационная подушка, которая состоит из песка и щебня. Рекомендуется использовать прочный щебень марки М1000-М1200, фракционный состав может быть как 5-20, так и 20-40, и лучше речной песок, не содержащий глину. После укладки слоев подушки переходим к заливке бетоном, который состоит из следующих компонентов: песок, цемент, вода, щебень. Чтобы фундамент получился крепким и прослужил долго, нужно использовать качественные материалы для бетонной смеси.
Вам потребуется:
-цемент марки 500;
-речной песок;
-щебень фр.5-20 и 20-40;
-вода;
-уровень;
-колья и шнур;
-тара под цементно-песчаную стяжку.