Основные характеристики керамзита

Одним из распространенных теплоизоляционных материалов в современном строительстве является керамзит, который характеризуется уникальным набором потребительских свойств. В первую очередь следует сказать, что он реализуется в виде сухого насыпного утеплителя, состоящего из гранул разного размера, который чаще всего используется для утепления различных поверхностей, а также нередко добавляет в строительные растворы. Нередко потребители относятся к вопросу выбора керамзита поверхностно

Основные характеристики керамзита

Одним из распространенных теплоизоляционных материалов в современном строительстве является керамзит, которыйхарактеризуется уникальным набором потребительских свойств. В первую очередь следует сказать, что он реализуется в виде сухогонасыпного утеплителя, состоящего из гранул разного размера, который чаще всего используется для утепления различных поверхностей, атакже нередко добавляет в строительные растворы. Нередко потребители относятся к вопросу выбора керамзита поверхностно, и неучитывают его технических характеристик. А зря, ведь это может привести к снижению качества теплоизоляционного слоя, снижению срокаего службы, повышению давления на перекрытия дома и другим неприятным последствиям.

Керамзит производится из глины, которая сначала вспенивается (за счет чего и обеспечивается его пористая структура и то, что онобретает высокие теплоизоляционные характеристики), а затем проходит обжиг, благодаря которому на поверхности гранул формируетсяпрочная защитная пленка. Теплопроводность керамзита, фракция которого составляет более 5 мм, составляет 0,12 Вт/мК, что являетсяотменным показателем, и позволяет использовать его для утепления различных поверхностей.

Еще одной очень важной технической характеристикой материала является его прочность. Специализированные исследованияпоказали, что при испытании на сжатие гранулы взаимно разрушились только на 13% от общего объема, а при плотной укладкеобеспечивается уменьшение объема примерно на 7%. Это говорит о высокой прочности материала, и если к этому добавить высокиепоказатели по влаго— и морозостойкости, то можно уверенно говорить о том, что керамзит даже при эксплуатации в агрессивных условияхможет прослужить длительный период. Еще одним важным техническим параметром для теплоизоляционного материала является егорадиационный фон. Он у керамзита составляет всего 200—240 Бк/кг, что позволяет с полной уверенностью говорить об его экологичности иполной безопасности для человеческого здоровья.

Керамзит обладает очень высокими техническими характеристиками, благодаря чему он пользуется высокой популярностью средизастройщиков.